/ Val Bormida

Val Bormida | 23 giugno 2016, 17:00

242° anniversario della Guardia di Finanza: ecco i militari premiati

Le celebrazioni si sono svolte presso la caserma Damiano Chiesa, sede del Comando Provinciale di Savona

242° anniversario della Guardia di Finanza: ecco i militari premiati

 

Elenco dei militari premiati nel corso del 242° anniversario della fondazione del Corpo della Guardia di Finanza, celebrato in data 23 giugno 2016 presso la caserma Damiano Chiesa, sede del Comando Provinciale di Savona.

ENCOMIO SEMPLICE – conferito a:

  • Ten. Col. Massimiliano Zechender – Comandante Nucleo pt Savona

  • Cap. Roberto MERICO – Com/te Sez. Tutela Finanza Pubblica Nucleo pt

  • Lgt. Roberto ARRIGHI – Nucleo pt Savona

  • M.a. Amedeo PROCOPIO – Nucleo pt Savona

  • Maresciallo Aiutante Francesco BIAVA – Nucleo pt Savona

  • Maresciallo Capo Fabrizio PRATO – Nucleo pt Savona

ENCOMIO SEMPLICE – conferito ai seguenti militari del Gruppo di Savona:

  • Ten. Marco GHENDA – Com/te Nucleo Operativo

  • Lgt. Fabrizio ETZI – Delegato COBAR Liguria

  • Lgt. Mauro GIURLEO

  • M.c. Andrea Lena

  • M.c. Maurizio MACRI’

  • B.c. Giuseppe LIO

  • Ap. Sc. Maurizio RAIA

  • App. Sc. Luciano CAMPANELLA – Delegato COBAR Liguria

  • Fin. Giuseppe S. CASSISI

  • Fin. Michele SAU

 

ENCOMIO SEMPLICE – conferito a:

  • Capitano Cristiano COCOLA – Comandante Compagnia di Albenga

  • M.c. Massimiliano PALMAS – Compagnia di Albenga

  • M.C. Carmine PANAGROSSO – Compagnia di Albenga

  • B.c. Carlo PAPPALARDO – Compagnia di Albenga

  • B.c. Michele PICCIURRO – Compagnia di Albenga

  • App. Sc. Andrea GIORDANO – compagnia di Albenga

 

ELOGIO conferito a:

COMANDO PROVINCIALE SAVONA

  • B.C. Giuseppe ONEGLIO

  • App. Sc. BRACCO Daniele

  • App. Sc. MARROCU Gino

  • App. Sc. SINIGOI Massimo

  • App Sc. BOLFO Valter

 

NUCLEO PT SAVONA

  • Lgt SARTORI Giulio

  • M.o. GIULIANO Paolo


GRUPPO SAVONA

  • Br. DAUDO Sergio

  • App. Sc. MULLIRI Roberto

  • App. Sc. VALLEGA Alessio

  • App. Sc. SARTORIS Augusto

  • App. Sc. CARBONCINO Vincenzo

COMPAGNIA ALBENGA

  • Lgt. GARIS Remo

  • App. Sc. SERIO Antonello

  • App. Sc. AMBROGIO Marco

  • App. Sc. GUGLIELMI Federico

TENENZA FINALE LIGURE

  • V.b. RADICI Emanuele

  • App. Sc. NUCCI Antonio

  • App. Sc. CHIOLA Maurizio

  • App. Sc. Gani Roberto

BRIGATA CAIRO MONTENOTTE

  • Lgt. MARINIELLO Vincenzo

  • M.c. PANELLI Cristiano

  • M.c. SELVAGGINI Andrea

  • App. Sc. DI RIENZO Elvezio


c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium