/ Sport

Spazio Annunci della tua città

Bellissimo Motore e frizione nuovo Sedili nuovi Stacco batteria Posti 2+2 porte estive Porte invernali ...

Imbarcazione in ottimo stato, Coperta e pozzetto in teak-Falchetta e trincarni in mogano verniciato.Verricello...

Bellissimo Motore e frizione nuovo Sedili nuovi Stacco batteria Posti 2+2 porte estive Porte invernali ...

Buono stato di conservazione sia estetica che funzionale, colore blu, parcheggiata in garage privato. Documentazione...

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Sport | giovedì 27 luglio 2017, 15:55

Campionati nazionali Under 15 di pallanuoto: la Carisa Rari Nantes Savona batte il TGroup Arechi per 5 a 3

Tutti i risultati della seconda giornata delle semifinali

Si è conclusa poco prima delle 14, nella piscina comunale "Zanelli" di Savona, la 2^ giornata delle Semifinali del Campionato Under 15 di Pallanuoto. La Carisa R.N. Savona ha battuto il TGroup Arechi con il punteggio di 5 a 3. Nel secondo incontro la l'Azzurra Nuoto Prato ha battuto il Varese Olona Nuoto 8 a 5, mentre nel terzo ed ultimo incontro della giornata l'Alma Nuoto ha battuto la Dinamica Torino 17 a 9.

Questi i tabellini delle partite.

TGROUP ARECHI – CARISA RARI NANTES SAVONA     3 - 5

Parziali (2 – 1) (1 – 2) (0 – 1) (0 – 1)

TABELLINO

Formazioni

TGROUP ARECHI: Panza, Barletta, Padovano 1, Zito, Mutariello, De Sio, Spinelli L. 1 (su rigore), Della Corte, De Martino, Rinaldi, Apicella 1, Landi, Spinelli R., Fortunato, Russomando.

Allenatore Alessandro D'Auria.

CARISA R.N. SAVONA: Da Rold, Natali, Magliano, Savarese, Boggiano, Patchaliev 2 (di cui 1 su rigore), Caldieri 1, Zunino, Bertino 1, Ricci 1, Merkaj, Giovanetti, Damonte, Maricone, Urbinati.

Allenatore Claudio Mistrangelo.

Arbitro: Daniele Bianco di Rapallo.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

TGROUP ARECHI: 1 / 5 + 1 rigore realizzato.

CARISA R.N. SAVONA: 3 / 5 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

 

VARESE OLONA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO     5 - 8

Parziali (3 – 3) (1 – 3) (1 – 0) (0 – 2)

TABELLINO

Formazioni

VARESE OLONA NUOTO: Pozzi, Sonzini, Mangia Joctan, Oleotti Ferrari, Gasberti, Fioravazzi, Di Gioia 1, Miranda 1, Palazzo, Robecchi 3, Gagliardi, De Michele, Santalucia, Panerini.

Allenatore Ivan Tedeschi.

AZZURRA NUOTO PRATO: Giusti, Raffaele 1, Sabatini 1 (su rigore), Matani 1, Tajer, Ferretti 1, Salerno, Gianassi, Beccari, Bellini, Cozza, Borghigiani 2, Gorini, Melani, Zampini 2.

Allenatore Daniele Santini.

Arbitro: Massimiliano Sponza di Genova.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

VARESE OLONA NUOTO: 0 / 3

AZZURRA NUOTO PRATO: 4 / 4 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 2'50" dalla fine del 4º tempo ammonizione al Prato per simulazione.

 

ALMA NUOTO – DINAMICA TORINO    17 - 9

Parziali (4 – 2) (5 – 0) (5 – 4) (3 – 3)

TABELLINO

Formazioni

ALMA NUOTO: Diaz Avalos, Bobbi 5, Graglia 1, Gatti 2, Pisanto 1, Boezi 1, Marchetti 1, Valentini 1, De Angelis 2, Caponi 2, Franco 1, Carboni, Moscardelli, Specchioli, Arcivieri.

Allenatore David Cordella.

DINAMICA TORINO: Vitturini D., Vacca, Levato, Tadiotto, Cometto, Cigolini 2 (di cui 1 su rigore), Costa 4, Germano 1, Ligas 2, Marra, De Sario, Vitturini M., Viscio.

Allenatore Giacomo Ninfa.

Arbitro: Daniele Bianco di Rapallo.

Giudice Arbitro: Carlo Salino di Albisola Superiore.

Superiorità numeriche:

ALMA NUOTO: 4 / 6 + 1 rigore non realizzato.

DINAMICA TORINO: 4 / 7 + 1 rigore realizzato.

Note:

Usciti per limite falli: Nessuno.

A 2'47" dalla fine del 1º tempo è stato espulso Graglia (Alma) per interferenza su tiro di rigore (art. 21.13).

Dal 3º tempo l'Alma ha sostituito in porta Diaz Avalos con Moscardelli.

A 4'48" dalla fine del 3º tempo è stato espulso Levato (Dinamica) per proteste (art. 21.13).

A 1'32" dalla fine del 3º tempo, sul punteggio di 12 - 5, Gatti (Alma) ha fallito un rigore (traversa).

 

Di seguito il calendario completo degli incontri con i risultati:

Mercoledì 26 luglio – 1^ giornata - pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 AZZURRA NUOTO PRATO – TGROUP ARECHI 2 – 16

2° incontro ore 17,30 CARISA R.N. SAVONA – ALMA NUOTO 11 – 0

3° incontro ore 18,45 DINAMICA TORINO – VARESE OLONA NUOTO 7 – 6

Giovedì 27 luglio – 2^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,15 TGROUP ARECHI – CARISA R.N. SAVONA 3 – 5

2° incontro ore 10,30 VARESE OLONA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO 5 – 8

3° incontro ore 11,45 ALMA NUOTO – DINAMICA TORINO 17 – 9

Giovedì 27 luglio – 3^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 16,15 CARISA R.N. SAVONA – AZZURRA NUOTO PRATO

2° incontro ore 17,30 DINAMICA TORINO – TGROUP ARECHI

3° incontro ore 18,45 ALMA NUOTO – VARESE OLONA NUOTO

Venerdì 28 luglio – 4^ giornata – mattino:

1° incontro ore 09,00 TGROUP ARECHI – ALMA NUOTO

2° incontro ore 10,15 CARISA R.N. SAVONA – VARESE OLONA NUOTO

3° incontro ore 11,30 AZZURRA NUOTO PRATO – DINAMICA TORINO

Venerdì 28 luglio – 5^ giornata – pomeriggio:

1° incontro ore 15,15 VARESE OLONA NUOTO – TGROUP ARECHI

2° incontro ore 16,30 DINAMICA TORINO – CARISA R.N. SAVONA

3° incontro ore 17,45 ALMA NUOTO – AZZURRA NUOTO PRATO.

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore