/ Sport

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Sport | 12 giugno 2018, 08:46

Grande successo a Mioglia per la gara di mountain bike cross country

Tutti i risultati e la classifica degli atleti premiati al termine della gara

Grande successo a Mioglia per la gara di mountain bike cross country

Si è tenuta ieri a Mioglia la terza edizione della gara di mountain bike cross country, organizzata dal comitato CSEN Savona in collaborazione con Comune di Mioglia, Pro Loco Mioglia, P.A. Croce Bianca Mioglia, Associazione Bimbinsieme e BeiguaNet.bike, ed il patrocinio dei Comuni di Mioglia e Pareto.

Gli 82 partecipanti, 25 in più rispetto allo scorso anno, si sono affrontati lungo un percorso di 28,5 Km lungo i sentieri di Mioglia e Pareto, a cavallo tra Liguria e Piemonte, per un dislivello totale di 800 metri. 

Il via è scattato alle 9.30, dopodiché i concorrenti hanno gareggiato lungo il circuito Piazza Generale Rolandi – Carpenaro – Costa di Gé - Brondi – Pezzi - Rio Graffia - Calcinere - Garbarini- Miogliola - Borgiavelli - Brovi - Sbernera - Cornarè - Vigne - Dogli - Castlè- Fidellini - Siriti - Campo di Pretto - Robozan - Via Battaglia.A fine gara tutti gli atleti hanno avuto la possibilità di lavare la bici e fare una doccia. 

Successivamente, in seguito ad un rinfresco offerto dall’organizzazione di gara, sono stati assegnati i premi dal 1° al 5° in classifica assoluta, dal 1° al 5° di ogni categoria e dalla 1° alla 3° squadra, offerti dai numerosi sponsor della manifestazione: Agriturismo “Munarin Caterina”, Alimentari “Galatini Rosanna ed Edda", Alimentari “Scaiola Vilma”, Amaretti “Virginia”, Bar Gelateria “Ambarabà”, Bed and Breakfast "La Volpe e la Luna”, Consorzio Proprietari Terrieri di Mioglia, La Bottega del Pane, Oreficeria Orologeria Argenteria “Bruno”, Bar Ristorante “Oddera”, Speedwheel, Voyager.

“Desideriamo ringraziare il comitato CSEN Savona, gli sponsor e tutti coloro che hanno collaborato per realizzare questa bellissima manifestazione - commentano dal Comune - Un grosso ringraziamento in particolare va agli atleti che hanno gareggiato sui nostri sentieri dando vita ad una bellissima gara che siamo stati molto orgogliosi di ospitare sul nostro territorio, partecipando in maniera attiva alla sua organizzazione soprattutto grazie al grande lavoro dell’Ass. Claudio Rolandi, appassionato di mountain bike, il quale in prima persona, aiutato da alcuni volontari, si occupa di manutenere costantemente la nostra vasta rete di sentieri. Senza questo grande lavoro da parte sua e di altri volontari questo genere di iniziative non sarebbero possibili e il nostro patrimonio sentieristico rischierebbe di andare perduto.Speriamo di ospitare nuovamente altre manifestazioni di questo tipo ed aspettiamo sempre con grande piacere tutti gli atleti ed appassionati che desiderano cimentarsi sugli oltre 60 Km di percorsi presenti nel nostro Comune, descritti nel dettaglio sul nostro sito web www.ViviMioglia.it.

”Di seguito la classifica degli atleti premiati al termine della gara:

Classifica assoluta

  1. PIRAS Michele (69) - Cat. Junior - Marchisio Bici
  2. GHISIO Damiano (21) - Cat. Veterani B - Marchisio Bici
  3. PELUFFO Giorgio (15) - Cat. Senior - Marchisio Bici
  4. DI MARIA Davide (8) - Cat. Junior - Alassio Bike
  5. CANNAS Ignazio (5) - Gentleman A - ASD Andorarace

Debuttanti

  1. PEDEMONTE Christian (1) - Bike o'clock
  2. DELPIANO Silvio (14) - Marchisio Bici
  3. VIGLINO Pietro (62) - GS Ricci
  4. BOSCHERI Luca (68) - Bici e bike
  5. BOSIO Tommaso (70) - Bici e bike

Cadetti

  1. POGGIO Enrico (2) - Team Decathlon
  2. CECCAREL Mattia (17) - Marchisio Bici
  3. SABBA Emanuele (18) - Marchisio Bici
  4. NUZI Renato (50) - UCE
  5. VIGLINO Edoardo (43) - Roerc ikers

Junior

  1. PIRAS Michele (69) - Marchisio Bici  (premiato classifica assoluta)
  2. DI MARIA Davide (8) - Alassio Bike (premiato classifica assoluta)
  3. FAGHERAZZI Matteo (9) - Odone Cicli
  4. CANEVA Jonathan (25) - GS Ricci
  5. ARGENTA Cristiano (56) - Simon Race

Senior

  1. PELUFFO Giorgio (15) - Marchisio Bici  (premiato classifica assoluta)
  2. GALLIZIA Alessandro (33) - Rivieraoutdoor
  3. LAGANARO Emanuele (16) - Team Good Bike
  4. CARAMIA Simone (79) - Marchisio Bici
  5. ASTEGIANO Daniele (80) - Cicli Risi
  6. SCIANDRA Michele (11) - Quiliano Bike

Veterani A

  1. BOTTA Sergio (71) - Golfo Paradiso
  2. BIANCUCCI Andrea (28) - Marchisio Bici
  3. MUSANTE Giorgio (72) - Team la bicicletteria
  4. FANNO Stefano (37) - UCE
  5. QUINTAVALLE Livio (45) - Speed Wheel

Donne B

  1. MORANDO Piera (61) - Team la bicicletteria
  2. SAMMARTANO Tatiana (31) - Bike o’clock
  3. ANNOVAZZI Francesca (75) - Bici e bike
  4. GANORA Manuela (52) - UCE

Veterani B

  1. GHISIO Damiano (21) - Marchisio Bici  (premiato classifica assoluta)
  2. ANEDDA Massimiliano (77) - Marchisio Bici
  3. DAVÒ Christian - Team 99 Milano
  4. PEIRANO Massimo (34) - Team Casa Salute
  5. CORALLO Alessandro (46) - Cral Luigi Rum
  6. VENZANO Pier Paolo (59) - Speed Wheel

Gentleman A

  1. CANNAS Ignazio (5) - ASD Andorarace (premiato classifica assoluta)
  2. OLIVIERI Agostino (84) - Team Good Bike
  3. PARODI Andrea (42) - Bike o’clock
  4. BALLABENE Roberto (20) - Golfo Paradiso
  5. GARELLI Elio (13) - Marchisio Bici
  6. SCHINCAGLIA Davide (51) - Marchisio Bici

Gentleman B

  1. GAGGINI Stefano (41) - Bike o'clock
  2. INDELICATO Mario (6) - Golfo Paradiso
  3. ZAMBARINO Marco (26) - Marchisio Bici
  4. ALBERTI Riccardo (29) - UCE
  5. FERRARI Stefano (48) - Bike o'clock

Super Gentleman

  1. DAVÒ Roberto (36) - Team 99 Milano
  2. PIANTATO Manlio (22) - Golfo Paradiso
  3. MACCIÒ Giacomo (27) - GC Vallestura
  4. FILIPPETTI Luisiano (3) - Polisportiva CR Italiana
  5. AMATO Raffaele (81) - Odone Cicli

Master

  1. RICCI Bruno (54) - GS Ricci

cs

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium