/ Eventi

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Eventi | mercoledì 13 giugno 2018, 13:28

Savona: ecco i vincitori XXIII del concorso studentesco per la lotta alle Leucemie

La premiazione è stata anche allietata dalla molto apprezzata presenza del “Mago Taz”.

Domenica 10 giugno 2018 presso la sede dell'Associazione “A Campanassa” si è svolta la premiazione del XXIII Concorso Studentesco Provinciale per la lotta contro le leucemie, riservato agli alunni delle scuole statali e non statali di scuola materna, primaria e secondaria di 1° Grado della provincia di Savona, organizzato dall’ A.S.CO.L.L. (Associazione Savonese Contro Le Leucemie - onlus). La premiazione è stata anche allietata dalla molto apprezzata presenza del “Mago Taz”.

Il tema del concorso era: “La vostra felicità è nel sorriso che farete fiorire, nelle lacrime che avrete asciugato” (Raoul Follereau)

A tutti i partecipanti  è stato rilasciato un attestato di partecipazione ed ai premiati, di ciascuna sezione del concorso e per ogni classe di partecipazione, sono state assegnate una targa e una somma di denaro che il vincitore, tramite l'Ascoll  ha devoluto ai Dipartimenti Ospedalieri o Enti che si occupano della lotta alla leucemia consegnando direttamente l'assegno ad alcuni responsabili o rappresentanti presenti alla premiazione; complessivamente sono stati quindi donati:

€ 1.500,00 all' A.B.E.O.(associazione ligure bambino emopatico ed oncologico - onlus)

€ 1.500,00 al Dipartimento Ematoncologico dell' Ospedale Gaslini di Genova

€ 1.500,00 all' A.R.E.O. -  Dipartimento di Ematologia S. Martino Genova 

€ 1.500,00 all' FA.R.I.T.M.O. - Dipartimento Ematogia S. Martino Genova

i vincitori sono stati:

SCUOLA MATERNA

Sezione espressione artistica

1° GONZALES LEONARDO Scuola dell' Infanzia Purificazione  Savona

2° SICCARDI  CELESTE Scuola dell' Infanzia Purificazione Savona

3° RESCA FEDERICO Scuola dell' Infanzia Purificazione Savona

3° MARIANI ARIANNA Scuola dell' Infanzia Purificazione Savona

SCUOLA PRIMARIA

Sezione espressione artistica

1° MESSANA MIRIAM Scuola  Primaria   Mameli – Comprensivo Savona II

1° CURTI MASSIMILIANO Scuola Primaria  Astengo – Comprensivo Savona III

2° MASSA TOMMASO Scuola  Primaria   Mameli – Comprensivo Savona II

2° BORGNA ANDREA Scuola Primaria  Astengo – Comprensivo Savona III

3° ANDINOLFI  GINEVRA Scuola  Primaria   Mameli – Comprensivo Savona II

3° MASSAFERRO CECILIA Scuola Primaria  Astengo – Comprensivo Savona III

Sezione elaborato scritto

1°  ROSSI NUVOLA ELETTRA Scuola  Primaria  Ferrania – Comprensivo Cairo

2° SAPPA GIAN MARIA Scuola  Primaria  Ferrania – Comprensivo Cairo

3° CAPRINI CARLO Scuola  Primaria  Ferrania – Comprensivo Cairo                                         

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

Sezione espressione Artistica

1° VIASSOLO  GIACOMO Scuola  Media Aycardi- Ghiglieri   Finale Ligure

1° GRIFFO FRANCESCO Scuola  Media Aycardi- Ghiglieri   Finale Ligure

2° PAPARELLA ARIANNA Scuola  Media Aycardi- Ghiglieri   Finale Ligure

3° SBARRA SILVIA Scuola  Media Aycardi- Ghiglieri   Finale Ligure                                                  

Sezione Poesia

1° ZUNINO LAURA Scuola  Media Aycardi- Ghiglieri   Finale Ligure

2° TORTAROLO GRETA Scuola  Media Aycardi- Ghiglieri   Finale Ligure

3° FRAIOLI  ELENA Scuola Media  Aycardi-Ghiglieri   Finale Ligure

Sezione elaborato scritto

1° PISANO ELISA Scuola Media Aycardi – Ghiglieri Finale Ligure

2° BENSO CHRISTIAN Scuola Media Aycardi – Ghiglieri Finale Ligure

3° TEDESCHI GABRIELE Scuola Media Aycardi – Ghiglieri Finale Ligure

3° PANCIROLI NOEMI Scuola Media Aycardi – Ghiglieri Finale Ligure. 

cs

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore