/ Finalese

Finalese | 20 maggio 2019, 11:56

Varigotti, sabato 8 giugno la premiazione del 6° Concorso di Disegno Associazione Amici di San Lorenzo Varigotti “ Don Eusebio Pamparino”

Appuntamento alle ore 15.30 presso il Centro Civico “Roberto Fontana”.

Varigotti, sabato 8 giugno la premiazione del 6° Concorso di Disegno Associazione Amici di San Lorenzo Varigotti “ Don Eusebio Pamparino”

Sesto Concorso di Disegno Associazione Amici di San Lorenzo Varigotti “ Don Eusebio Pamparino

Graduatoria e Premiazioni

Dopo approfondita analisi, a seguito di un attento scambio di osservazioni sugli elaborati pervenuti, la commissione valutatrice ha deliberato la graduatoria del concorso in oggetto di seguito riportata. Si ricorda che il concorso è stato svolto con il patrocinio dell’Assessorato Turismo Sport e Cultura del Comune di Finale Ligure, Il Museo Archeologico del Finale, L’Istituto Internazionale di Studi Ligure - sezione finalese e la Compagnia di San Paolo di Torino.

L'Associazione Amici di San Lorenzo di Varigotti ha deliberato di estendere il numero dei premiati rispetto a quanto previsto nel regolamento del concorso. I partecipanti saranno premiati con la seguente modalità: 1 classificato, € 150,00 2 classificato, € 100,00 3 classificato, € 75,00 Al quarto posto, ex aequo, n° 5 partecipanti, € 50,00 Al nono posto, ex-aequo, saranno premiati altri 22 elaborati con premi non in denaro. A tutti i premiati verrà rilasciato attestato di partecipazione al concorso. 

1 Paola PIPPIA I.C. Sampierdarena II D

2 Emanuele CALCAGNO I.C. Cogoleto III A

3 Leila MAHOUAHE I.C. Sampierdarena I A

4 Alice PIZZIMBONE I.C. Cogoleto I C

4 Agnese BOTTARO I.C. Pietra - Borgio I B

4 Ruth PINNA I.C. Sampierdarena III D

4 Greta TORTAROLO I.C. Finale Ligure III C

4 Silvia DI DONATO I.C. Cogoleto III B

9 Francesco MINA I.C. Pietra - Borgio I B

9 Arianna PAPARELLA I.C. Finale Ligure III F

9 Silvia SBARRA I.C. Finale Ligure III D

9 Chiara PETROZZI I.C. Cogoleto II A

9 Martina GALLIANO I.C. Sampierdarena I B

9 Ester GHIGLIOTTO I.C. Cogoleto II B

9 Daniela MAGAGNA I.C. Finale Ligure III F

9 Ilaria MURRISI I.C. Finale Ligure III B

9 Marilda HABILI I.C. Sampierdarena III D

9 Maryem HAMMOUDA I.C. Sampierdarena III E

9 Martina TRITO I.C. Sampierdarena II B

9 Arianna VERO I.C. Sampierdarena III A

9 Emanuele GIUSTO I.C. Cogoleto I B

9 Tobias PATRONE I.C. Cogoleto I C

9 Simone MIGLIAVACCA I.C. Loano Boissano III D

9 Sofia SCORZA I.C. Cogoleto I A

9 Bryan ERAMO I.C. Pietra - Borgio II A

9 Alex GENTILE I.C. Pietra - Borgio I B

9 Aurora IANNO’ I.C. Sampierdarena I B

9 Anna VECCHIATINI Margherita SALVODELLI I.C. Cogoleto III B

9 Vittoria DE SCIORA I.C. Finale Ligure III B

9 Alex MARRA I.C. Cogoleto III A 

MENZIONE SPECIALE “COMMEMORAZIONE DON EUSEBIO PAMPARINO”

Carolina TABACCO I.C. Cogoleto II C

MENZIONE SPECIALE “GRAPHIC NOVEL”

Costantino GARIBBO I.C. Sampierdarena II B

MENZIONE SPECIALE “SENSIBILITA’ CREATIVA”

Diana VLAD I.C. Sampierdarena III A 

La cerimonia di premiazione, avrà luogo presso il Centro Civico “Roberto Fontana” di Varigotti – Finale Ligure (SV) via Aurelia 233, sabato 8 giugno 2019 alle ore 15,30.

Tutti gli elaborati premiati saranno esposti durante la cerimonia di premiazione. 

Comunicato Stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium