/ Politica

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Politica | 23 maggio 2019, 08:00

14 Comuni al voto tra Val Bormida e Valle Erro: ecco tutti i candidati

Per grandezza di Comune, la partita più importante si giocherà a Millesimo. Tra i centri sopra i 1000 abitanti che eleggeranno la nuova amministrazione ricordiamo anche Dego, Mallare e Cosseria

14 Comuni al voto tra Val Bormida e Valle Erro: ecco tutti i candidati

Oramai ci siamo. 14 Comuni al voto. La Val Bormida e la Valle Erro si preparano alla tornata elettorale in programma per domenica 26 maggio. Di seguito l'elenco dei candidati per ogni Comune. 

MILLESIMO

lista "Manconi Sindaco"

candidato sindaco Andrea Manconi; 

candidati alla carica di consiglieri comunali: Edy Amendola, Greta Arena, Andrea Decouter, Luciano Garolla, Giuseppina Giurintano, Marco Longagna, Daniela Minetti, Adriano Molinari, Stefania Pizzorno, Valentina Riolfo, Daniele Rosso, Siro Sorrentino. 

lista "Progetto Millesimo-Picalli Sindaco

candidato sindaco Aldo Picalli; 

candidati alla carica di consiglieri comunali: Sandro Benearrivato; Emanuela Briatore; Antonella Da Rold; Michele Fracchia; Francesco Garofano; Alessandra Garra; Nicolò Carlo Goso; Eros Levratto; Marco Piacenza; Roberto Scarzella; Natasja Smits; Alberto Torello. 

BARDINETO

lista "Noi con voi per Bardineto-Franca Mattiauda sindaco"

candidato sindaco Franca Mattiauda; 

candidati alla carica di consiglieri comunali: Silverio Bruno Balbis; Mario (detto Marietto) Basso; Massimiliano Ferraro; Carlo Franchelli; Loredana Franchelli; Valentina Franchelli; Paolo Mattiauda; Lucrezia Nari; Domenico Pati; Serena Zunino. 

lista "Impegno Comune per Bardineto"

candidato sindaco Bruno Ferrecchi

candidati alla carica di consiglieri comunali: Roberta Cannella; Giacomo De Rosa; Aurora Ioanna; Manuela Maragno; Simona Marenco; Michele Massari; Marina Papaleo; Simone Pozzi; Valter Ravera; Luca Roveta. 

BORMIDA

lista "Galliano Sindaco"

candidato sindaco Daniele Galliano

candidati alla carica di consiglieri comunali: Angelo Bozzano, Valter Baccino, Maura Berriolo, Matteo Del Signore, Franco Navoni, Anita Anselma, Elisabetta Bonora, Fulvio Florean, Fausto Delfino e Alessio Peluffo. 

lista "Bormida La Nostra Terra"

candidato sindaco Bruna Cambise

candidati alla carica di consiglieri comunali: Stefania Bocca; Monica Briano; Graziano Falciani; Marinella Oliveri; Sara Oliveri; Renzo Rolando; Angelo Venturino. 

COSSERIA

lista "Cambiare Cosseria"

candidato sindaco Roberto Molinaro

candidati alla carica di consiglieri comunali: Ermanno Berruti; Sara Bertone; Diego Besio; Aldo Gepponi; Primo Mariotti; Rocco Narduolo; Roberto Oddera; Marco Salvadori; Tamara Urru; Stefano Varalda.  

lista "Progetto Cosseria"

candidato sindaco Cristina Delfino

candidati alla carica di consiglieri comunali: Sara Acerboni; Milena Armellino; Giorgio Bacino; Mirco Baiocco; Renato Barocco; Marco Dutto; Ivano Gaggero; Vera Gaggero; Silvia Pisano; Mario Siri. 

DEGO

lista "Tutti per Dego"

candidato sindaco Franco Siri

candidati alla carica di consiglieri comunali: Mario Astesiano; Mattia Becco; Ivo Berretta; Jessica Bogliacino; Andrea Domeniconi; Maria Antonella Drago; Corrado Ghione; Paolo Mario Angelo Grenno; Adriano Porro; Paolo Valle. 

lista "Siamo per Dego"

candidato sindaco Roberto Marchisio

candidati alla carica di consiglieri comunali: Ornella Doriana Piera Buscaglia; Sabrina Garbarino; Marina Gilardi; Pier Mario Alizeri; Alberto Marino; Simona Martinengo; Martina Sinacori. 

MALLARE

lista "Mallare nel futuro"

candidato sindaco Giacomo Germano

candidati alla carica di consiglieri comunali: Sergio Baccino; Fabio Casalini; Riccardo Cerruti; Valentina Cerrut; Rossana Mantero; Daniela Pelle; Alex Pesce; Giuseppe Realini; Katia Schinca. 

lista "Uniti per cambiare"

candidato sindaco Flavio Astiggiano

candidati alla carica di consiglieri comunali: Marinella Avellino; Juri Becattini; Micaela Briano; Gustavo Gennarelli; Piergiorgio Maggi; Irene Minguzzi; Sandra Neri; Mario Pistone; Silvia Santonici; Alessio Siracusano. 

MIOGLIA

lista "SiAmo Mioglia"

candidato sindaco Ivano Lusso

candidati alla carica di consiglieri: Davide Bertoli, Giovanni "Gian Piero" Borreani, Gianni Bozzolino, Loredana Cardona, Alessio Doglio, Claudia Doglio, Alessandro Ferro, Chiara Nari, Roberto Palermo e Claudio Rolandi. 

lista "Uniti per Mioglia"

candidato sindaco  Livio Gandoglia

candidati alla carica di consiglieri: Martina Biale, Aldo Bolla, Sandro Buschiazzo, Luca Dami, Maurizio Damiano, Osvaldo Damiano, Paola Fiorito, Vittorio Fortunato, Edda Galatini e Luciano Rolando. 

MURIALDO

lista "Con Murialdo"

candidato sindaco Ezio Salvetto

candidati alla carica di consiglieri: Agata Melogno; Marylene Negro; Cristina Odella; Davide Strazzarino; Gianfranco Fracchia; Giancarlo Decastelli; Carlo Bertone.

lista "Uniti per Murialdo"

candidato sindaco Giacomo Pronzalino

candidati alla carica di consiglieri: Giada Cagnazzo, Guido Gagliardo, Arianna Ivaldo, Gianluca Odella, Graziano Odella, Fabrizio Poggio, Massimo Roascio, Fabrizio Torello e Mattia Vignati. 

OSIGLIA

lista "Per Osiglia"

candidato sindaco Angelo Navoni

candidati alla carica di consiglieri: Stefano Briozzo; Massimiliano Ciliberti; Rita Giusto; Mario Mellognonato; Liviana Nattino; Dania Nava; Franco Raimondo; Ornella Ravera; Pietro Salvo. 

lista "Insieme per Osiglia"

candidato sindaco Paola Scarzella

candidati alla carica di consiglieri: Lorenzo Barberis; Silvia Bremo; Bruno Dellepiane; Mario Mellogno; Rodolfo Mellogno; Giovanni Resio; Roberto Luigi Rossi; Raffaela Roveta; Stefano Santo; Giuseppina Simoncini. 

PALLARE

lista "Uniti per Pallare"

candidato sindaco Giovanni Delfino

candidati alla carica di consiglieri: Marco Giaccone; Rossano Briano; Lorenzo Garbarino; Mirco Panelli; Alberto Boschi; Valentina Cagnone; Elisa Morena; Eleonora Deprati; Sara Peluffo e Laura Vignolo.

lista "Tutti per Pallare... Pallare per tutti"

candidato sindaco Sergio Colombo

candidati alla carica di consiglieri: Giulia Bellini, Fabio Cagnone, Giampiero Draperi, Romina Gagliolo, Andrea Gavacciuto, Gisella Maria Germano, Cristina Lagorio, Fabrizio Marenco, Achille Morando e Roberto Musetti.

PIANA CRIXIA

lista "Insieme per Piana Crixia"

candidato sindaco Massimo Tappa

candidati alla carica di consiglieri: Erica Branda; Mirella Colombo; Matteo Gandolfo; Franco Lovesio; Manuel Marini; Maurizio Mazzega; Federico Rizzo; Vanda Roba; Francesco Viazzo; Gabriele Viazzo. 

lista "Noi per il Cambiamento - Vendemiati Sindaco

candidato sindaco Guido Vendemiati

candidati alla carica di consiglieri: Roberta Umidio, Barbara Delprato, Stefano Pera, Paolino Bianchi, Nicola Grattarola, Nicolo Benecchi, Giampiero Balestreri, Giovanni Darrigo, Giovanni Moraglio e Danilo Rossello. 

PLODIO

lista "Insieme per Plodio"

candidato sindaco Gabriele Badano

candidati alla carica di consiglieri: Flavio Bergero; Gessica Costa; Sabrina Macciò; Italo Panelli; Carme Prando; Igor Barra; Massimo Ravazza; Marica Servolo; Luigi Siri; Marisa Viglino. 

lista "Vivere Plodio"

candidato sindaco Antonio Cappa

candidati alla carica di consiglieri: Chiara Avellino; Carla Bassignana; Patrizia Bergero; Alessio Broglio; Concetta Icario; Gio Lucas Incorvaia; Francesca Prando; Danilo Rapetti; Fabio Rimoldi. 

PONTINVREA

lista "SiAmo Pontinvrea"

candidato sindaco Matteo Camiciottoli

candidati alla carica di consiglieri: Giovanni Battista Pastorino (detto Gianni); Mauro Tortarolo; Giorgio Cazzola; Franco Formento; Claudio Lodigiani; Laura Arnoldo; Valentina Malfatto; Veronica Parodi; Rosanna Calcagno; Andrea Anastasio. 

ROCCAVIGNALE 

lista "Continuiamo insieme"

candidato sindaco Amedeo Fracchia

candidati alla carica di consiglieri: Eliana Fracchia, Davide Piccardo, Mario Bracco, Marco Chiriaco, Fulvio Brignone, Claudia Strazzarino, Matteo Ravera, Ilaria Dimurro, Biagio Zambrotta e Roberto Basso.

Graziano De Valle

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium