/ Politica

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Politica | 24 maggio 2019, 18:00

Comuni al voto: ecco i candidati sindaco e le liste del levante savonese

Il levante savonese al voto: Varazze, Celle, Albisola, Albissola, Vado, Quiliano e Bergeggi

Comuni al voto: ecco i candidati sindaco e le liste del levante savonese

Ieri alle 12.00 scadevano i termini per la presentazione delle liste e dei candidati sindaco per le prossime elezioni amministrative del 26 maggio 2019 e per il levante savonese i comuni interessati sono: Varazze, Celle Ligure, Albisola Superiore, Albissola Marina, Vado Ligure, Quiliano e Bergeggi.

I candidati sindaci in corsa e i componenti delle loro liste.

Varazze:

lista "Essere Varazze", Alessandro Bozzano.

Michela Biggi; Bettina Bolla; Mariangela Calcagno; Claudia Callandrone; Andrea Cipollone; Marco D'Aliesio; Alberto Damele, Stefania Damonte; Andrea Gandolfo; Carlo Giacobbe; Ambrogio Giusto; Andrea Guido; Laura Manna; Filippo Piacentini; Luigi Pierfederici; Cesare Putignano.

lista "Patto per Varazze", Enrico Caprioglio.

Tomaso Pronsati; Maria Parodi detta Raffaella; Giacomo Robello; Marilena Ratto; Raffaella Badano; Stefano Vallerga; Valentina Moleti; Andrea Valle; Daniele De Felice; Luana Bezzi; Davide Porchetto; Massimiliano Priano; Guido Pizzorno; Laura Parodi; Gianantonio Cerruti; Manuel Craviotto.

lista Movimento 5 Stelle, Massimo Lanfranco.

Armida Fazio; Daniela Ippolito; Isabella Parini; Roberta Rioma; Erika Tartaro; Remo Bonfante; Pietro Camporiondo; Marco Giavina; Antonio Gustavano; Diego Lofrano; Andrea Scotto; Filippo Usai; Jacopo Zunino.

lista "Vola Varazze", Elsa Roncallo.

Paola Busso; Davide Petrini; Maria Angela Badino in Lupi; Luca Baglietto; Valeria Saettone; Antonio Bisceglia; Katia Buschiazzo; Giuseppe Furfaro; Elsa Giusto; Arnaldo Novello; Sara Delfino; Ilaria Pietropaolo; Simone Tartaglia; Lorella Antonioli; Isa Della Luna; Serena Bruzzo.

Celle Ligure:

lista "Uniti per Celle", Remo Zunino.

Jacopo Abate; Matteo Amenduni; Stefano Barlo; Greta Briano; Paola Contini; Paolo Guastavino; Luca Pellegrini; Gloria Rebagliati; Lorena Ricci; Francesca Ruggero; Marzia Vallarino; Alberto Vigna.

lista "Aria Nuova", Caterina Mordeglia.

Carlo Barindelli; Gabriele Tassone; Rossana Mordeglia; Giorgio Siri; Roberto Piombo; Stefania Sebberu Ferro; Giovanni Siri; Maria Paola Testa; Giancarlo Tacchino.

Albisola Superiore:

lista "La Nostra Città", Maurizio Garbarini.

Sara Brizzo; Enrica Buldrini Verney ; Chiara D’Angelo, ; Oreste De Rossi; Ombretta Dogliotti; Davide Erriue; Nadia Freccero; Stefano Freccero; Roberto Gambetta; Luca Ottonello; Leonardo Pizzorno; Simona Poggi; Carlo Rossi; Romina Scala; Calogero Sprio; Andrea Berta.

lista "Passione in comune", Marino Baccino.

Mario Basso; Paolo Bucchianica; Roberto Buzio; Pietro Corona; Claudia Damato; Marta De Ambroggi; Franca Fida; Luigino Ghione; Giulia Giacchino; Daniela Mereghetti; Giancarlo Porretti; Ilenia Porro; Luca Proto; Gabriele Resmini; Andrea Solari; Silvia Vanelli.

lista Movimento 5 Stelle, Stefania Scarone.

Paola Ameri; Lorenzo Piero Carle; Francesco Cubeddu; Roberto Cuvato; Ilaria Dostuni; Gabriele Faldelloni; Tiziana Forestello; Enrico Frumento; Emilia Gaggero; Valerio Marchi; Alessandro Molinelli Alessandro; Gio Batta Peluffo; Tiziana Tobia; Danilo Trogu.

Albissola Marina:

lista "Albissola del Fare", Gianluca Nasuti.

Davide Battaglia; Roberto Bragantini; Luca Bricco; Sandro Ferrando; Laura Forzano; Marta Ghigliazza; Antonella Lodovisi; Nicoletta Negro; Annamaria Pomarici; Enrico Schelotto; Alberto Servetto; Elisa Tomaghelli.

Vado Ligure:

lista "Vado...di tutti!", Pietro Bovero.

Angelo Lestinge; Silvia Bazzano; Paolo Silvano; Doriano Pons; Silvia Biancolini; Pietro Nania; Mirco Smeraldi; Graziano Foini; Thomas Saettone; Filippa Manunta; Paolo Pittalis; Alessandra Sambarino.

lista "Lavoriamo con i Vadesi", Monica Giuliano.

Mirella Oliveri; Fabio Falco; Fabio Gilardi; Sabrina Dellacasa; Roberto Aragno; Alessandro Oderda; Mirko Principato; Patrizia Greco; Innocente Civelli; Tiziana Sidoti; Carlo Minuti; Stefano Demontis.

lista "Memoria e Futuro", Franca Guelfi.

Antonio Murru; Gianni Bonomo; Doriana Botta; Roberto Cuneo; Giovanni Daniele; Francesco De Merra; Cristina Ferrando; Valeria Ghiso; Alessio Luciano; Maurizio Sincich;  Elisa Spingardi; Claudio Veirana.

Quiliano:

lista "Progetto Comune", Nicola Isetta.

Alessio Loi; Annalisa Baldi; Fabio Bazzano; Andrea Bruzzone; Tiziana Bruzzone ; Nadia Ottonello; Luca Pagliarino; Cinzia Pennestri; Silvio Pirotto; Giorgia Rossini; Saverio Schinca; Licia Veirana.

lista "Quiliano Domani", Rodolfo Fersini.

Maurizio Barbero; Pietro Brondo; Roberto Cursano; Katiuscia Giuria; Mara Giusto; Edda Marabotto; Raffaella Orlando; Valentina Perna; Cristian Petrocca; Massimo Rognoni; Elvio Tarditi; Sara Vinto.

Bergeggi:

lista "Uniti per Bergeggi", Roberto Arboscello.

Adolfo Bormida; Stefano La Malfa; Mara Cervetto; Maria Rebagliati; Lorenzo Ciocchi; Sarah Susini; Sauro Anaclerio; Mauro Perria; Riccardo Borgo; Alice Bianchini; Carmine D'Antonio.

Luciano Parodi

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium