/ Alassino

Alassino | 24 maggio 2019, 18:12

Comuni al voto: ecco i candidati sindaco dei comprensori albenganese e alassino

Albenga, Andora, Arnasco, Casanova, Castelvecchio, Cisano, Erli, Garlenda, Nasino, Onzo, Ortovero, Vendone, Villanova.

Comuni al voto: ecco i candidati sindaco dei comprensori albenganese e alassino

Domenica 26 maggio 44 comuni in provincia di Savona andranno al voto ecco i candidati dei comuni del comprensorio alassino e albenganese:

ALBENGA

candidato sindaco Riccardo Tomatis.

“Con Albenga”:  Alberto Carlo, Allaria Paola Giovanna Ballabio Marco, Boscaglia Manlio, Ciancetta Paola, De Carli Cristiano, Ghione Elisa, Lucido Angelo, Marengo Michele, Morando Sara, Ravera Sandro,Secco Mirco, Simoncini Oreste,Tissoni Amelia detta “Titti”, Vandone Simonetta, Vio Camilla.

“Insieme per il futuro”: Cangiano Giorgio, Calleri Ilari, Damonte Francesca, Deandreis Paola, Gaia Marta, Garello Cristina, Guerra Emanuela, Isoleri Martina, Mallarini Ivano detto “Malla” Munì Vincenzo, Passino Alberto, Pelosi Silvia, Pirino Roberto, Rosati Marco, Vespo Concetta detta “Simona”, Vio Daniela

“Progetto Comune”: Andreis Sonia, Basso Daniel, Cavanna Graziella, Cavazzini Carla, Guadino Francesca, Isnardi Giulia, Maero Valentina
Muratorio Luigi, Nattero Alessandro, Padovani Umberto, Piroddi Letizia, Pollio Giovanni, Radiuk Raiko detto “Raiko”, Ramò Claudia, Ronco Mina, Vannucci Mauro.

Candidato sindaco Gerolamo Calleri

“Lega”: Cristina Porro, Davide Bertoglio, Roberto Bianchi, Ilaria Crevani, Flavio De Palo, Roberto Ferrari, Vanessa Giunta, Elena Grottini, Giovanni Mela, Gianni Panizza, Domenico Pizzo, Sergio Savorè, Roberto Tomatis, Alessandro Vallerga, H. Marika Vazio, Alessandra Zunino detta ”Zunino Segre”

“Albenga Vince”: Eraldo Ciangherotti, Laura Blandino, Maria Luisa Briozzo, Marina Casa, Roberto Crosetto, Guido de Acetis, Franco Foschini, Francesca Giulini, Guido Lugani, Aldo Marino, Roberta Negro, Stefano Sabellio, Emanuela Stecca, Ginetta Perrone, Cristina Pezzano, Nicola Jacopo Podio

“Calleri Sindaco”: Ubaldo Pastorino, Giovanni Bari, Oriana Bobone, Giovanni Bozzano, Maria Buttigè, Alessandro Chirivì, Valerio Favi, Emanuele Gastaldi, Sonja Papatya Kandlbinder detta “Sonia”, Riccardo Ettore Minucci, Erika Moirano, Donatella Mosca, Elena Parizzi, Fabio Ravera, Gian Guido Restieri, Davide Riggi.

Candidato sindaco Fausto Icardo,

Movimento 5 Stelle: Augusto Andriollo, Silvana Ansaldo, Stefano Armanini, Alessandro Barbieri, Gaetano Camiolo, Lorena Cavenaghi, Dario Delfino, Sonia Enrico, Francesco Grana, Mina Lettieri, Oreste Luce, Daniela Pastori, Rudy Sanna.

Cendidato sindaco Diego Distilo,

Solo per Albenga”: Fabio Aicardi, Erika Baglio, Alessandro Massimo Barbieri, Cristina Baj, Samuel Capizzi, Laura Lo Russo, Caterina Felice, Gaetano Caputo, Bruno Colman detto “Miky”, Marco Lomanto, Simona Michero, Matteo Molinari, Francesco Nardi, Chiara Pastorino, Michele Porrozzi, Alberto Scarlata.

“Aria nuova per Albenga”: Teresa Adinolfi detta “Terry”, Antonio Basso, Salvatore Alessi, Giulia Berardino, Luca Cavallone detto “Sancio”, Saverio Gaglioti, Pierluca Gallo, Raffaele Gentile, Daniele Granato, Domenica Iemma detta “Mimma”, Antonio Maccarone detto “Nino”, Mirko Macianò, Giacomo Massone, Vanessa Palli, Ilenia Taibi, Claudia Coppola.

ANDORA

Candidato sindaco Mauro Demichelis

“Andora più” : Laura Carletti, Marco Alberto Cortese, Fabio Curto, Silvia Garassino, Marco Giordano, Patrizia Lanfredi, Daniele Martino, Maria Teresa Nasi, Fabio Nicolini, Paolo Rossi, Corrado Siffredi, Ilario Simonetta

Candidato sindaco  Flavio Marchiano.

“Insieme per Andora”  Roberto Ardissone, Giorgia Attadio, Michele Carofiglio, Ambrogio Claudio Elena, Michela Greco, Franco Guardone, Roberto Piovano, Rosella Porcella, Nadia Prato, Andrea Salati, Ernesto Sicoli

ARNASCO

Candidato sindaco Francesco Salini  

“Amarnasco”: Giovanni Accame, Pietro Acceco, Bruna Badoino, Giovanni Cirà, Flavio Di Vita, Muco Molinari, Luca Vignola, Maria Ester Volpe, Bruno Raimondo.

Candidato sindaco Matteo Mirone

 “Insieme per Arnasco” :   Luca Ferraris, Simone Ferrero, Fabio Gallizia, Lella Gallizia, Marilena Gervasone, Alessandro Ianniello, Albertino Negro, Antonio Palucci, Manuela Porro, Michela Viaggio

CASANOVA LERRONE

Candidato sindaco Marino Beneccio

“Uniti per Crescere”: Giovanni Barbera, Giovanni Luigi Barbera, Diego Comparato, Daniela Fata, Giovanni Guido, Gilberto Pedronetto, Oscar Mario Rocca, Danilo Rolando, Christian Rosso, Andrea Antonio Verna.

CASTELVECCHIO DI ROCCA BARBENA. 

Candidato sindaco Marino Milani

“Uniti per Castelvecchio di Rocca Barbena”: Pierpaolo Bagnaschino, Gianni Beffa, Elisabetta Briozzo, Michela Malco, Sergio Malco, Armanda Moreno, Paola Negra, Piero Pisano, Angelo Scrigna, Stefano Scrigna

Candidato sindaco Gianpaolo Badino

 “A voi la scelta – Giampy Sindaco”: Roberto Badano, Diego Delfino, Hanne Therklid Bendtson, Maurizio Rossetti, Morgan Moreno, Antonio Silvestri detto Nino, Carlo La Greca, Antonio De Luca, Elena Ferrua, Riccardo Chialva.

CISANO SUL NEVA

Candidato sindaco Massimo Niero

“Futuro e Tradizione”:  Rossana Ardissone, Anna Chiappetti, Luisa Maurizio, Linda Priano, Mario Bonifazio, Giovanni Carlo Marzo, Sergio Pizzo, Sergio Ravera, Guido Rossi, Marco Trucco

Candidato sindaco Maurizio Penna

Cisano+ : Agostino Morchio, Alic Damir, Walter Biagiotti, Mara Dal Santo, Stefania Gastaldi, Federico Molinario, Alessandro Panizza, Laura Sassi, Michela Tornatore, Sabrina Valva.

ERLI

Candidato sindaco Silvano Salvatico

“Per il paese” : Andrea Aicardi, Massimo Gai, Alma Vittorio Basso, Claudia Bignone, Vilma Ghisalberti, Roberta Malco, Alex Ricotta.

Candidato sindaco Sergio Bruno

“Per Erli”: Giuliana Basso, Gabriella Berriolo, Aurelio Bignone, Candido Carretto, Giorgia De Bernardi, Alessio Maruca, Franco Salvatico.

GARLENDA

Candidato sindaco Mario Carminati

“Uniti per Garlenda” : Dario Braggio, Cesare Cometto, Carmela Di Fiore, Sandra Enrico, Simone Marino, Marino Massa, Monica Quirico, Gianfranco Rossi, Leone Scacchi e Rita Timossi.

Candidato sindaco Silvia Pittoli

“Collaborazione e Progresso”: Francesco Cappato, Francesco Cardone, Veronica Cassiano, Monica Frola, Federico Gagliolo, Caterina Murdaca, Alessandro Navone, Noemi Porta, Francesco Praino, Samantha Simone.

NASINO

Candidato sindaco Claudio Tessarin

“Nasino nel cuore” Giampiero Vassallo, Andrea Rava, Fabio Ferrua, Franco Varazini, Aldo Reinaudo, Maria Elisa Battaglia, Lucia Cirini, Alessandro Paulon, Nicoletta Tufo.

Candidato sindaco Diego Ferrua

“Insieme per Nasino” : Domenico Betuino, Giuseppe Bianchi, Salvatore Fiandaca, Claudio Forcella, Ornella Bottero, Cristina Maineri, Claudia Merano, Antonello Enrico.

ONZO

Candidato sindaco Alessandro Bottello

“Onzo C’è – Continuità e futuro”: Nadia Ascheri, Daniela Bolia, Rosella Bottello, Davide Durante, Filippo Ferrari detto Pino, Giulia Ferrari, Marco Gallizia, Barbara Milani, Roberto Nattero, Sara Vignola.

Candidato sindaco Giuliano Arnaldi

“Insieme possiamo fare Onzo grande” : Daniela Arsuffi, Andrea Marmentini, Sonia Angarano, Claudio Olivieri, Caterina Vio, Enrica Crespiani, Silvia Mantello, Giuseppe Ronco, Gianluca Anselmo, Vincenzo Caridi.

ORTOVERO

Candidato sindaco Andrea Delfino

"Cambiamo Insieme Ortovero": Claudio Marras, Nicole Peirano, Alessandro Gagliolo, Simone Plumeri, Anna Armato, Lia De Andreis, Fabio Capello, Simone Favara, Mario Buccella, Paolo Messuti.

VENDONE

Candidato sindaco Lorenzo Revello

 “Vendone Futuro” : Domenico Basso, Carlo Bronda, Graziano Giannerini, Roberto Godano, Chiara Losno, Gian Luigi (Gianni) Losno, Antonella Lungo, Angelo (Lino) Resmini, Patrizio Losno e Ivano Revello.

Candidato sindaco Sabrina Losno

“Vendone nel cuore”: Alessandro Vio, Andrea Lunardon, Tommaso Bodini, Vincenzo Rotolo, Andrea Bronda, Mauro Ghigliazza, Simona Revetria, Massimo Revello, Silvia Cesano, Daniel Basso

VILLANOVA

Candidato sindaco Pietro Balestra

“Torre e mura civiche” : Paolo Cha, Franco Scrigna, Marco Braghin, Martina Fera, Tamara Grossi, Alessandro Marchiano, Filippo Morbelli, Mariangela Panizza, Gaia Pellegrino e Daniele Stalla.

Mara Cacace

Ti potrebbero interessare anche:

Leggi le notizie di Imperia e Golfo Dianese

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium