/ Eventi

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Eventi | 12 giugno 2019, 18:38

Premiazione del XXIV concorso studentesco per la lotta alle leucemie organizzato dall'A.S.CO.L.L.

Si è tenuta presso la sede dell'Associazione “A Campanassa”

Foto comunicato stampa

Foto comunicato stampa

Domenica 9 giugno presso la sede dell'Associazione “A Campanassa” si è svolta la premiazione del XXIV Concorso Studentesco Provinciale per la lotta contro le leucemie, riservato agli alunni delle scuole statali e non statali di scuola materna, primaria e secondaria di 1° Grado della provincia di Savona, organizzato dall’A.S.CO.L.L. (Associazione Savonese Contro Le Leucemie - onlus). La premiazione è stata anche allietata dalla molto apprezzata presenza del “Mago Taz”.

Il tema del concorso era: “In cuore abbiamo tutti un cavaliere pieno di coraggio, pronto a rimettersi sempre in viaggio” (Gianni Rodari). 

A tutti i partecipanti è stato rilasciato un attestato di partecipazione ed ai premiati, di ciascuna sezione del concorso e per ogni classe di partecipazione, sono state assegnate una targa e una somma di denaro che il vincitore, tramite l'A.S.CO.L.L. ha devoluto ai Dipartimenti Ospedalieri o Enti che si occupano della lotta alla leucemia consegnando direttamente l'assegno ad alcuni responsabili o rappresentanti presenti alla premiazione; complessivamente sono stati quindi donati: € 1.500,00 all' A.B.E.O.(associazione ligure bambino emopatico ed oncologico - onlus); € 1.500,00 al Dipartimento Ematoncologico dell'Ospedale Gaslini di Genova; € 1.500,00 all'A.R.E.O. - Dipartimento di Ematologia S. Martino Genova; € 1.500,00 all'FA.R.I.T.M.O. - Dipartimento Ematogia S. Martino Genova. 

I vincitori sono stati:

SCUOLA MATERNA

Sezione espressione artistica

1° Stella Giudici scuola dell'Infanzia Purificazione Savona; 

2° Lorenzo Ruffino scuola dell'Infanzia Purificazione Savona; 

3° Emanuele Cocino scuola dell'Infanzia Purificazione Savona. 

SCUOLA PRIMARIA

Sezione espressione artistica

1° Federico Deceglie scuola Primaria Mameli – Comprensivo Savona II; 

1° Niccolò Bertolotto scuola Primaria Mameli – Comprensivo Savona II; 

1° Francesco Solimini scuola Primaria Calvisio – Comprensivo Finale; 

1° Davide Scaramozzino scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

1° Aurora Amatruda scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

1° Giulia Cantarella scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III; 

1° Michele Fornasieri scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

1° John Sindrella scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

1° Caterina Poggi scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

1° classe 4° C Astengo scuola Primaria  Astengo – Comprensivo Savona III;

2° Chiara Cipollini scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

2° Anastasia Valentina Bossi scuola Primaria  Astengo – Comprensivo Savona III;

2° Marco Becchi scuola  Primaria Astengo – Comprensivo Savona III; 

2° Isabel Molinas scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III. 

Sezione elaborato scritto

1° Arianna Broccardo scuola  Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

1° Amelie Saccato scuola  Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;

2° Maria Teresa Ghione scuola Primaria  Ferrania – Comprensivo Cairo;

2° Marianna Oliveri scuola Primaria  Finalpia – Comprensivo Finale.                     

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

Sezione espressione Artistica

1° Giacomo Viassolo scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure; 

1° Arianna Paparella scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure;

Sezione elaborato scritto/poesia

1° Greta Tortarolo scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure; 

2° Laura Zunino scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure;

3° Noemi Panciroli Scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure. 

Comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium