• Serie D, LIVE

    2 Gavorrano

    19' Lorenzo, 34' Brega

    1 Savona

    41' Murano (rig)
  • Serie D, LIVE

    0 Sporting Recco

    0 Sanremese

  • Serie D, LIVE

    1 Finale

    34' Roda

    0 V. Montecatini

  • Serie D, LIVE

    1 Argentina

    15' Balla

    1 Ligorna

    10' Chiarabini rig
  • Eccellenza, LIVE

    2 Albissola

    9' Alessi, 31' Piacentini

    1 Voltrese

    32' Velati
  • Eccellenza, LIVE

    1 Imperia

    22' Malafronte

    1 F. Genova Calcio

    18' Parodi
  • Eccellenza, LIVE

    1 Rivarolese

    13' Mura

    0 Albenga

  • Eccellenza, LIVE

    1 Vado

    19' Di Pietro

    0 Sammargheritese

  • Eccellenza, LIVE

    0 Valdivara

    0 Ventimiglia

  • Eccellenza, LIVE

    0 Moconesi

    0 Busalla

  • Eccellenza, LIVE

    0 Magra Azzurri

    1 Rapallo

    31' Carusio 38' Mengali
  • Eccellenza, LIVE

    1 Sestrese

    Fontana aut.

    2 Rivasamba

    11' 18' Romano
  • Promozione, LIVE

    0 Pietra Ligure

    1 Legino

    40' Legino
  • Promozione, LIVE

    0 Taggia

    0 Camporosso

  • Promozione, LIVE

    2 Cairese

    15' Daddi, 45' Daddi

    0 Borzoli

  • Promozione, LIVE

    0 Ceriale

    0 Bragno

  • Promozione, LIVE

    0 Veloce

    1 Loanesi

    34' Auteri
  • Promozione, LIVE

    4 Certosa

    21' Carrubba, 34' Carrubba, 40' Messina, 46' Carrubba

    1 Varazze

    47'
  • Promozione, LIVE

    1 Campese

    32'

    0 Pallare

  • Promozione, LIVE

    0 Praese

    0 Campomorone

  • Prima Categoria, LIVE

    0 Dianese & Golfo

    0 Alassio FC

  • Prima Categoria, LIVE

    2 Speranza

    Quintavalle, Quintavalle

    3 Andora

    Bianco, Bianco, Serrami
  • Prima Categoria, LIVE

    1 San Stevese

    29' Soldani

    3 Ospedaletti

    11' Cianci 18' Eulogio 46' Siberie
  • Prima Categoria, LIVE

    0 Bordighera

    1 Letimbro

    40' Bianchi
  • Prima Categoria, LIVE

    0 Pontelungo

    0 Don Bosco V.I.

  • Prima Categoria, LIVE

    1 Baia Alassio

    50' Cresci

    1 Quiliano

    39' Cossu
  • Prima Categoria, LIVE

    1 Borghetto

    13' Fontana

    1 Santa Cecilia

    33' Calcagno
  • Prima Categoria, 17:00

    0 Celle Ligure

    0 Altarese

  • Seconda Categoria A, LIVE

    0 Nolese

    1 San Bartolomeo

    15' Aroro
  • Seconda Categoria A, LIVE

    1 Valleggia

    29' Zucca

    0 Virtus Sanremo

  • Seconda Categoria A, LIVE

    0 Cervo

    0 Riva Ligure

  • Seconda Categoria A, LIVE

    2 Sanremo 80

    16' Caccamo, 34' Caccamo

    0 Priamar

  • Seconda Categoria A, LIVE

    1 San Filippo Neri

    36'

    1 Borgio Verezzi

    21' Cela
  • Seconda Categoria B, LIVE

    1 Sassello

    31'

    0 Cengio

  • Seconda Categoria B, LIVE

    1 Olimpia Carcarese

    31' Bayi

    0 Rocchettese

  • Seconda Categoria B, LIVE

    2 Fortitudo Savona

    Ruben , Seghesio

    0 Murialdo

  • Seconda Categoria B, LIVE

    1 Mallare

    12'

    1 Aurora

    33' Spriano
  • Seconda Categoria B, LIVE

    1 Millesimo

    38' Bove

    1 Plodio

    35' Gennarelli
 / Eventi

Affari & Annunci

Propone vendita e noleggio attrezzature: forno trivalente, cuocipasta, cappa, armadio frigo, cucine, lavapiatti, lavello, banco bar, fabbricatore ghiaccio, usati con garanzia 12...

signora referenziata cerca lavoro fisso, astenersi perditempo.Savona

alloggio signorile bipiano mq.170 box soppalco termoautonomo Classe A vendesi, inintermediari. Preferibilmente cell. al mattino

Che tempo fa

24 Ore

Newsletter

Iscrivendomi acconsento al trattamento dei dati personali secondo le norme vigenti.

Cerca nel web

Eventi | mercoledì 27 gennaio 2016, 12:30

Andora, nel "Giorno della Memoria" gli studenti leggono il "Diario di Anna Frank"

Si sono ritrovati nell’atrio cantando il canto di pace Evenu shalom alejem

Momento di riflessione prima dell’inizio delle lezioni per gli studenti della Scuola Secondaria di primo grado Benedetto Croce di Andora che questa mattina hanno voluto onorare “La Giornata della Memoria” con un’iniziativa promossa in collaborazione con il Comune di Andora. Accomunati in un abbraccio profondo e silenzioso, gli alunni insieme ai professori, si sono ritrovati nell’atrio, hanno cantato Evenu shalom alejem e letto passi del libro Il diario di Anna Frank. Durante la mattinata, ci sono stati ulteriori momenti di dibattito e approfondimento con sugli orrori di ieri e di oggi, anche con la visione di un documento multimediale e interattivo sulle leggi razziali e sui ghetti di città. Anche gli alunni delle Scuole primarie dell’Istituto Comprensivo Andora- Laigueglia, hanno realizzato con le maestre momenti di riflessione e conoscenza sulla Shoa.

Questa sera, alle 21, a Palazzo Tagliaferro, anche il Consiglio Comunale di Andora onorerà il “Giorno della Memoria”. Realizzato l’appello e data ufficialità alla seduta, il Presidente del Consiglio Manuela Marchiano leggerà alcuni brani a ricordo dell’Olocausto.

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:
Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Link Utili|Scrivi al Direttore