Domenica 9 giugno presso la sede dell'Associazione “A Campanassa” si è svolta la premiazione del XXIV Concorso Studentesco Provinciale per la lotta contro le leucemie, riservato agli alunni delle scuole statali e non statali di scuola materna, primaria e secondaria di 1° Grado della provincia di Savona, organizzato dall’A.S.CO.L.L. (Associazione Savonese Contro Le Leucemie - onlus). La premiazione è stata anche allietata dalla molto apprezzata presenza del “Mago Taz”.
Il tema del concorso era: “In cuore abbiamo tutti un cavaliere pieno di coraggio, pronto a rimettersi sempre in viaggio” (Gianni Rodari).
A tutti i partecipanti è stato rilasciato un attestato di partecipazione ed ai premiati, di ciascuna sezione del concorso e per ogni classe di partecipazione, sono state assegnate una targa e una somma di denaro che il vincitore, tramite l'A.S.CO.L.L. ha devoluto ai Dipartimenti Ospedalieri o Enti che si occupano della lotta alla leucemia consegnando direttamente l'assegno ad alcuni responsabili o rappresentanti presenti alla premiazione; complessivamente sono stati quindi donati: € 1.500,00 all' A.B.E.O.(associazione ligure bambino emopatico ed oncologico - onlus); € 1.500,00 al Dipartimento Ematoncologico dell'Ospedale Gaslini di Genova; € 1.500,00 all'A.R.E.O. - Dipartimento di Ematologia S. Martino Genova; € 1.500,00 all'FA.R.I.T.M.O. - Dipartimento Ematogia S. Martino Genova.
I vincitori sono stati:
SCUOLA MATERNA
Sezione espressione artistica
1° Stella Giudici scuola dell'Infanzia Purificazione Savona;
2° Lorenzo Ruffino scuola dell'Infanzia Purificazione Savona;
3° Emanuele Cocino scuola dell'Infanzia Purificazione Savona.
SCUOLA PRIMARIA
Sezione espressione artistica
1° Federico Deceglie scuola Primaria Mameli – Comprensivo Savona II;
1° Niccolò Bertolotto scuola Primaria Mameli – Comprensivo Savona II;
1° Francesco Solimini scuola Primaria Calvisio – Comprensivo Finale;
1° Davide Scaramozzino scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
1° Aurora Amatruda scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
1° Giulia Cantarella scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
1° Michele Fornasieri scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
1° John Sindrella scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
1° Caterina Poggi scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
1° classe 4° C Astengo scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
2° Chiara Cipollini scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
2° Anastasia Valentina Bossi scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
2° Marco Becchi scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
2° Isabel Molinas scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III.
Sezione elaborato scritto
1° Arianna Broccardo scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
1° Amelie Saccato scuola Primaria Astengo – Comprensivo Savona III;
2° Maria Teresa Ghione scuola Primaria Ferrania – Comprensivo Cairo;
2° Marianna Oliveri scuola Primaria Finalpia – Comprensivo Finale.
SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO
Sezione espressione Artistica
1° Giacomo Viassolo scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure;
1° Arianna Paparella scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure;
Sezione elaborato scritto/poesia
1° Greta Tortarolo scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure;
2° Laura Zunino scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure;
3° Noemi Panciroli Scuola Media Aycardi- Ghiglieri Finale Ligure.