/ Attualità

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Attualità | 30 maggio 2019, 14:36

Fabbriche Aperte 2019: i 43 vincitori della dodicesima edizione premiati al Teatro Chiabrera di Savona

Questo progetto ha portato circa un migliaio di studenti a visitare e raccontare le aziende del territorio savonese.

Nelle due foto: i premiati rispettivamente del 29 e del 30 maggio

Nelle due foto: i premiati rispettivamente del 29 e del 30 maggio

Si sono celebrate il 29 ed il 30 maggio, al Teatro Chiabrera di Savona , le due cerimonie di premiazione della dodicesima edizione di Fabbriche Aperte®  il progetto che quest’anno ha portato circa 1.000 studenti a visitare e raccontare le aziende del territorio savonese.

Le cerimonie si sono svolte in un teatro gremito di giovanissimi, con il saluto del Sindaco di Savona Ilaria Caprioglio, del Prefetto di Savona Antonio Cananà, del Questore di Savona Giannina Roatta, del  Comandante della Capitaneria di Porto di Savona Massimo Gasparini, del Comandante Provinciale dei Carabinieri Dionisio De Masi,  del Comandante Provinciale della Guardia di Finanza Giovanni Palma  e dei rappresentanti dei promotori dell’iniziativa: Enrico Bertossi - Presidente dell’Unione Industriali Savona; Furio Truzzi - Responsabile Orientamento, Politiche giovanili e Manifestazioni di Aliseo Liguria, Giuseppe Scarrone - Dirigente sede territoriale di Savona di ALFA Liguria, Luciano Pasquale - Presidente della Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona   e Leonardo Picozzi  - dell'Ufficio Ufficio Marketing e Comunicazione dell' Autorità di Sistema Portuale  del Mar Ligure Occidentale.

E’ stato un momento di condivisione finale del lavoro svolto con la premiazione dei vincitori del gioco “ Alla conquista di una menta scientifica” e con la proiezione del TG Fabbriche Aperte® : quest’ultimo applauditissimo dagli studenti che hanno raccontato come veri e propri reporter le visite fatte nelle aziende con immagini, interviste e fotografie.

Fabbriche Aperte®, progetto voluto dall’ Unione Industriali di Savona, è stato realizzato grazie al sostegno della Camera di Commercio Riviere di Liguria – Imperia La Spezia Savona, con il contributo dell’ Autorità Portuale del Mar Ligure Occidentale, e grazie al supporto della Regione Liguria, nell’ambito del progetto di orientamento “ #Progettiamocilfuturo - fase 2” e della specifica azione “Ragazzi in Azienda” finanziata dal FSE e realizzata da ALISEO -Agenzia ligure per gli studenti e l'orientamento.

Ideata da Noisiamofuturo®, nel format originale di gioco più TG realizzato dagli studenti, l’iniziativa si è avvalsa anche del supporto operativo dell’Associazione Giovani per la Scienza e del Consolato Provinciale di Savona della Federazione dei Maestri del Lavoro d’Italia.

43 le classi partecipanti da 15 Istituti Comprensivi del territorio : Istituto Comprensivo Albenga I, Istituto Comprensivo Albisole, Istituto Comprensivo Cairo Montenotte, Istituto Comprensivo Carcare, Istituto Comprensivo Finale Ligure, Istituto Comprensivo Loano, Istituto Comprensivo Millesimo, Istituto Comprensivo Quiliano, Istituto Comprensivo Savona I, Istituto Comprensivo Savona II, Istituto Comprensivo Savona IV, Istituto Comprensivo Spotorno, Istituto Comprensivo Vado Ligure, Istituto Comprensivo Val Varatella, Istituto Comprensivo Varazze - Celle.

20 le Aziende visitate:

ADR La Sassellese, Autorità Portuale di Savona e Vado, APM Terminals, Bitron, Bombardier Transportation Italy, Cabur, Continental Brakes Italy, Esso Italiana, TPL Linea, Infineum Italia, Loano due Village, Matrunita Mediterranea, Noberasco, Reefer Terminal, Verallia Italia, Schneider Electric, Tirreno Power, Trench Italia, Trenitalia e Vetreria Etrusca

Come ogni anno nel corso della cerimonia sono stati premiati gli studenti vincitori, uno per classe, del gioco a tappe, “Alla conquista di una mente scientifica”, articolato in due fasi di gioco quiz  sulle aziende di Fabbriche Aperte®  in abbinamento ad un articolo giornalistico sulla visita  effettuata.

Ecco i vincitori premiati dalle aziende

Istituto

Sede_scuola

classe

Alunno premiato

ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I

ALBENGA

2 a

Matteo Dimitriu

ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I

ALBENGA

2 b

Maria Silvia Ottonello

ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I

ALBENGA

2 c

Filippo Sala

ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I

ALBENGA

2 e

Madalina Manila

ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA I

CERIALE

2 b

Elena Cusato

ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLE

ALBISOLA SUPERIORE

2 CS

Martina Drava

ISTITUTO COMPRENSIVO ALBISOLE

ALBISSOLA MARINA

2 BM

Giovanni Orione

ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE

CAIRO MONTENOTTE

2 a

Grazia Abbate

ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE

CAIRO MONTENOTTE

2 b

Elisabetta Carle

ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE

CAIRO MONTENOTTE

2 c

Carlotta Bandini

ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE

CAIRO MONTENOTTE

2 d

Alessio Gagliardo

ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE

DEGO

2 e

Luca Delprato

ISTITUTO COMPRENSIVO CAIRO MONTENOTTE

DEGO

2 f

Alice Binelli

ISTITUTO COMPRENSIVO CARCARE

ALTARE

2 a

Camilla Viola

ISTITUTO COMPRENSIVO CARCARE

CARCARE

2 a

Pietro Giacosa

ISTITUTO COMPRENSIVO FINALE LIGURE

FINALE LIGURE

2 a

Sara Robatto

ISTITUTO COMPRENSIVO FINALE LIGURE

FINALE LIGURE

2 c

Sofia Amato

ISTITUTO COMPRENSIVO LOANO

LOANO

2 b

Virginia Tabo'

ISTITUTO COMPRENSIVO LOANO

LOANO

2 d

Zaira Zheng

ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO

CALIZZANO

2 a

Giulia Tabò

ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO

CENGIO

2 a

Lara Bertola

ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO

MILLESIMO

2 a

Marco Vaglica

ISTITUTO COMPRENSIVO MILLESIMO

MILLESIMO

2 c

Cristiano Bertone

ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANO

QUILIANO

2 a

Martina Arbarello

ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANO

QUILIANO

2 b

Lorenzo Servello

ISTITUTO COMPRENSIVO QUILIANO

QUILIANO

2 c

Aurora Giunta

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I

SAVONA - LAVAGNOLA

2 d

Ludovica Badano

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I

SAVONA - LAVAGNOLA

2 e

Irene Buffoni

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I

SAVONA

2 b

Silvia Delfino

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA I

SAVONA

2 c

Aurora Sallaku

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA II

SAVONA

2 a

Viola Owen Rossi

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA II

SAVONA

2 d

Emilio Boraschi

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IV

SAVONA 

2 d

Valentina Toso

ISTITUTO COMPRENSIVO SAVONA IV

SAVONA

2 e

Roberta Carlino

ISTITUTO COMPRENSIVO SPOTORNO

SPOTORNO

2a

Alessandro Anobile

ISTITUTO COMPRENSIVO SPOTORNO

NOLI

2b

Virginia Genta

ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURE

VADO LIGURE

2 a

Matteo Pisu

ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURE

VADO LIGURE

2 b

Aurora Mazzotta

ISTITUTO COMPRENSIVO VADO LIGURE

VADO LIGURE

2 c

Paolo Galdi

ISTITUTO COMPRENSIVO VAL VARATELLA

Borghetto S.Spirito

2 a

Arianna Diaz

ISTITUTO COMPRENSIVO VAL VARATELLA

Borghetto S.Spirito

2 b

Virginia Angelucci

ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE - CELLE

VARAZZE

2 d

Laura Caviglia

ISTITUTO COMPRENSIVO VARAZZE - CELLE

VARAZZE

2 e

Ambra Vitale

Comunicato stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium