/ Eventi

Che tempo fa

24 Ore

Cerca nel web

Eventi | 22 novembre 2018, 15:56

Fita Liguria / Premio “Tre Caravelle 2018” e “Premio Scotti 2018” - A breve i nomi dei vincitori

"Gran Premio Nazionale di Teatro Amatoriale": il 29 novembre la premiazione della tappa ligure

Fita Liguria / Premio “Tre Caravelle 2018” e “Premio Scotti 2018” - A breve i nomi dei vincitori

Importante appuntamento giovedì 29 novembre 2018 per le compagnie affiliate Fita della Regione Liguria. Presso il Museo Biblioteca dell’Attore di Genova si svolgerà la cerimonia di premiazione della seconda edizione del Premio Fita Liguria “Tre caravelle” 2018.

 

Il Premio Fita Liguria “Tre Caravelle” è un concorso regionale che rientra nel circuito del Gran Premio Nazionale di Teatro Amatoriale (GPTA) indetto da Fita.

Ogni regione, tramite un concorso simile quello ligure, decreta il proprio vincitore.

I rappresentanti delle varie regioni, così selezionati, parteciperanno al GPTA che si svolgerà a gennaio 2019, al temine del quale sarà decretato il vincitore nazionale.

La compagnia che si aggiudicherà il Premio “Tre Caravelle 2018” rappresenterà la Liguria al GPTA insieme alle rappresentanti delle altre regioni.

 

Per la Liguria si sono candidate 22 compagnie, coinvolgendo l'intero territorio regionale dall'estremo levante all'estremo ponente: 11 genovesi, 7 savonesi, 3 imperiesi e 1 spezzina.

Tra di esse saranno individuate le quattro finaliste che si contenderanno l'ambito titolo.

A loro si affiancherà la Compagnia degli Evasi di La Spezia, vincitrice del Premio Nena Taffarello con la commedia “Acre odore di iuta” e finalista regionale di diritto.

23 opere in concorso dunque, tra commedie, gialli e musical, sia in italiano che nelle varie parlate liguri, che offrono un ampio spettro di quella che è l'attività teatrale amatoriale della nostra regione.

 

Durante la cerimonia di premiazione, oltre al Premio “Tre Caravelle 2018” sarà assegnato anche il “Premio Scotti 2018” al miglior attore ed alla migliore attrice individuati all'interno della rassegna.

Elenco compagnie iscritte (22):

·       Associazione culturale Le fusa (Genova - GE) con: “I figli delle aquile” di Giovanna Vallebona

·       7a7mbre (Savona - SV) con: “Appartamento al Plaza” di Neil Simon

·       A tutti quelli (Albisola - SV) con: “Mary Celeste” di Giuseppe Aronne

·       Associazione culturale Boccascena       (Savona - SV) con: “Buona la seconda!” di Cesare Fabiano

·       Compagnia dei Menditanti (Chiavari - GE) con: “Miro il circo più piccolo del mondo” di Miro Gatti

·       Compagnia dell'Albicocca (Genova - GE) con: “La moglie di chi?” di Ray Cooney

·       Compagnia San Fruttuoso (San Fruttuoso - GE) con: “Manezzi inte ‘n manezzo” di Enrico Scaravelli

·       Compagnia Stabile città di Sanremo (Sanremo - IM) con: “Aria de festival!” di Ilario Ridelli

·       Gli amici di Jachy (Genova - GE) con: “7 minuti” di S. Massini

·       I giocAttori (Savona - SV) con: “Sarto per signora” di George Feydeau

·       Il crocogufo (Genova - GE) con: “Filumena Marturano” di Eduardo De Filippo

·       La pozzanghera (Genova - GE) con: “Rumori fuori scena” di Michael Frayen

·       Libera Compagnia Teatro Sacco (Savona - SV) con: “L'ultima casa” di Tiziano Scarpa

·       Palco giochi (Genova - GE) con: “8 donne e un mistero” di Robert Thomas

·       Quelli che il teatro... (Piana Battolla - SP) con: “Diluvio... in attesa” di Anna Maria Girani

·       Quelli de 'na votta (Carasco - GE) con: “L'ea mêggio anâ a Rimini” di Loredana Cont

·       Ramaiolo in scena (Imperia - IM) con: “Quando il gatto non c'è” di Mortimer e Cooke

·       Riemughe Surve (Montalto Ligure - IM) con: “…Ma a nu l’è ina cousa seřia!” di Silvana Bianchi

·       Teatro Civico 9 (Vado Ligure - SV) con: “Toccata e fuga” di Derek Bemfield

·       Teatro Dialettale Stabile Regione Liguria (Genova - GE) con: “Semmu misci, scia Marcheisa” di Emilia del Maestro

·       Teatro Pigreco (Savona - SV) con: “Il mondo a testa in giù” di Alberta Greco

·      Yea wea (Genova - GE) con: “U sèunno de in Mainà” di Di Lisio Antonio

 

Finalista regionale di diritto (vincitrice Premio Nena Taffarello 2018) oltre le 22 candidate

·      Compagnia degli Evasi (La Spezia - SP) con: “Acre Odore di juta” di Marco Balma

Comunicato Stampa

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore|Premium